44 bis, rue Hermite 54000 Nancy +33 3 83 30 50 61 contact@fifnl.com

Les lauréats 2018

Les palmarès du 24e Festival international du film de Nancy ont été dévoilés

Ce samedi 1er septembre, les palmarès du 24e Festival international du film de Nancy ont été dévoilés lors de sa cérémonie de clôture, cour de la Manufacture à Nancy.

Avec plus de 300 spectateurs, en présence des institutions publiques et privées qui soutiennent cette manifestation nancéenne et internationale, les membres du jury ont décerné les prix des sélections compétitives du Festival : de courts métrages (par un jury professionnel et un jury jeune), de longs métrages de fiction (prix du public), et de longs métrages documentaires (jury professionnel).

Lors de la cérémonie de clôture a été projeté le court métrage réalisé par les participants à l’atelier stop motion (équipe internationale et transgénérationnelle).

En introduction, les spectateurs ont assisté à la diffusion du court-métrage « Cabbage » (Chou) réalisé par David Stewart en 1995. Le tournage s’est orchestré parallèlement à la session photographique ayant eu lieu à l’occasion de l’album photographique « Cabbage ». Maureen Sale, représentante officielle du photographe était présente lors de la cérémonie.

Les lauréats
Pendant cette édition les prix ont été remis pour les sélections compétitives du Festival :

JURY LYCEEN

Prix du jury lycéen, meilleur film
Je ne veux pas mourir. Massimo LOI, Gianluca MANGIASCIUTTI . Italie2017 . Fiction

Mention spéciale du jury lycéen

Into the blue, Antoneta ALAMAT KUSIJANOVIĆ Croatie, Slovénie . 2017 Fiction

Prix du jury jeune (sélection Labo) meilleur film :
Miss Park project #1, Yongchu SUH . Corée du Sud . 2017Animation, Expérimental

Mention spéciale:
Vlneni/ Waves / vagues, Vojtěch DOMLÁTIL . République Tchèque . 2017 . Animation, Expérimental

COMPETITIONS OFFICIELLES DE FILMS COURTS

Sélection LABO meilleur film
Une biographie, Alexander SCHELLOW . Allemagne, France . 2017 . Animation, Expérimental

Sélection Grande région meilleur film
L’enfant né du vent, David NOBLET Belgique, Chine. 2017 Documentaire

Sélection française – Mention spéciale
Naissance d’une étoile, James BORT. France . 2017 Fiction

Sélection française meilleur film
Du jazz dans le ravin, Claire ALLANIC . France . 2017 Fiction

Sélection internationale meilleur film – ex aequo :
Animal, Ark BAHMAN, Ark BAHRAM Iran . 2017 Fiction
Negative space, Ru KUWAHATA, Max PORTER France . 2017 . Animation, Fiction

Grand prix
XIAO CHENG ER YUE / Une douce nuit, Yang QIU . Chine, France . 2018Fiction | Durée : 15 min

 COMPETITION EUROPEENNE DE DOCUMENTAIRES

Prix du Festival meilleur film
Avec l’amour, Ilija CVETKOVSKI . Macédoine 2017 | 1h06

Mention du jury
L’esprit des lieux, Stéphane MANCHEMATIN, Serge STEYER . France2018
2ème mention du jury
Dil Leyla, Asli ÖZARSLAN . Allemagne 2017