44 bis, rue Hermite 54000 Nancy +33 3 83 30 50 61 contact@fifnl.com

AAVO Logo Vector

Les lauréats 2018

Les palmarès du 24e Festival international du film de Nancy ont été dévoilés

Ce samedi 1er septembre, les palmarès du 24e Festival international du film de Nancy ont été dévoilés lors de sa cérémonie de clôture, cour de la Manufacture à Nancy.

Avec plus de 300 spectateurs, en présence des institutions publiques et privées qui soutiennent cette manifestation nancéenne et internationale, les membres du jury ont décerné les prix des sélections compétitives du Festival : de courts métrages (par un jury professionnel et un jury jeune), de longs métrages de fiction (prix du public), et de longs métrages documentaires (jury professionnel).

Lors de la cérémonie de clôture a été projeté le court métrage réalisé par les participants à l’atelier stop motion (équipe internationale et transgénérationnelle).

En introduction, les spectateurs ont assisté à la diffusion du court-métrage « Cabbage » (Chou) réalisé par David Stewart en 1995. À savoir qu'il est également à l'origine de la photographie utilisée pour l'affiche. Le tournage s’est orchestré parallèlement à la session photographique ayant eu lieu à l’occasion de l’album photographique « Cabbage ». Maureen Sale, représentante officielle du photographe était présente lors de la cérémonie.

Pendant cette édition les prix ont été remis pour les sélections compétitives du Festival :

 

JURY LYCEEN

SÉLECTION INTERNATIONALE
JE NE VEUX PAS MOURIR, fiction réalisée par Massimo LOI et Gianluca MANGIASCIUTTI, Italie, 2017, durée : 18 minutes.

SÉLECTION INTERNATIONALE - Mention spéciale 
INTO THE BLUE, fiction réalisée par Antoneta ALAMAT KUSIJANOVIĆ, Croatie, Slovénie, 2017, durée : 20min.

 

JURY JEUNE

SÉLECTION "LABO"
MISS PARK PROJECT #1, animation expérimentale réalisée par Yongchu SUH. Corée du Sud, 2017, durée : 8 minutes.

SÉLECTION "LABO" - Mention spéciale
VLNENI, (Trad : Vagues) animation expérimentale réalisée par Vojtěch DOMLÁTIL. République Tchèque, 2017, durée : 3 minutes.

 

COMPETITIONS OFFICIELLES DE FILMS COURTS

GRAND PRIX DU FESTIVAL
XIAO CHENG ER YUE (Trad. : UNE DOUCE NUIT), drame réalisé par Yang QIU. Chine, France, 2018, durée : 15 minutes.

SÉLECTION "LABO"
UNE BIOGRAPHIE, Animation expérimentale réalisée par Alexander SCHELLOW. Allemagne, France, 2017, durée : 6 min.

SÉLECTION GRANDE RÉGION
L'ENFANT NÉ DU VENT, documentaire réalisé par David NOBLET. Belgique, Chine, 2017, durée : 20 min.

SÉLECTION FRANÇAISE
DU JAZZ (DANS LE RAVIN), fiction réalisée par Claire ALLANIC. France, 2017, durée : 16 min.

SÉLECTION FRANÇAISE – Mention spéciale
LA NAISSANCE D'UNE ÉTOILE, fiction réalisé par James BORT. France, 2017 : 19min.

SÉLECTION INTERNATIONALE – ex aequo :
ANIMAL, fiction réalisée par Ark BAHMAN et Ark BAHRAM. Iran, 2015, durée : 16 min.
NEGATIVE SPACE, fiction animée réalisée par Ru KUWAHATA et Max PORTER. France, 2017, durée : 5 min.

 

 COMPETITION EUROPEENNE DE DOCUMENTAIRES

PRIX DU FESTIVAL
AVEC L'AMOUR, documentaire réalisé par Ilija CVETKOVSKI. République de Macédoine, 2017, durée : 1h06.

Mentions du jury
L'ESPRIT DES LIEUX, documentaire réalisé par Stéphane MANCHEMATIN et Serge STEYER. France, 2018, durée : 90min.
DIL LEYLA, documentaire réalisé par ASLI ÖZARSLAN. Allemagne, 2017, durée : 71min.

 

PRIX DU PUBLIC

SÉLECTION "SOUS LES ÉTOILES"
ISCELITEL, (Trad : SECRET INGREDIENT) comédie dramatique réalisée par Gjorce STAVRESKI. République de Macédoine, 2017, durée : 1h44)

SÉLECTION "ZIZZ"
EL ESCARBAJO AL FINAL DE LA CALLE, (Trad : Le coléoptère du bout de la rue) un film de Joan VIVES LOZANO
(Espagne, 2017,19 min)



communication